МАРКА БЕТОНА ПО МОРОЗОСТОЙКОСТИ F

Марка бетона по морозостойкости F – установленное нормами минимальное число циклов замораживания и оттаивания образцов бетона, испытанных по базовым методам, при которых сохраняются первоначальные физико-механические свойства в нормируемых пределах.

[ГОСТ 10060.0-95]

Марка бетона по морозостойкости – показатель морозостойкости бетона, соответствующий числу циклов замораживания и оттаивания образцов, определенному при испытании базовыми методами, при которых характеристики бетона, установленные настоящим стандартом, сохраняются в нормируемых пределах и отсутствуют внешние признаки разрушения (трещины, сколы, шелушение ребер образцов).

[ГОСТ 10060-2012]

Марка бетона по морозостойкости F – характеризуется числом циклов замораживания и оттаивания бетона, испытываемого по стандартизированной методике, которые он может выдержать без видимых повреждений и снижения прочности, превышающей нормируемое значение.

[Терминологический словарь по бетону и железобетону. ФГУП «НИЦ «Строительство» НИИЖБ и м. А. А. Гвоздева, Москва, 2007 г. 110 стр.]

Марка бетона по морозостойкости (F) - характеризует способность бетона сопротивляться попеременному замораживанию и оттаиванию в насыщенном водой состоянии, выражается количеством циклов замораживания-оттаивания стандартных образцов без снижения прочности более чем на 5%. Марка для дорожных бетонов при потере массы не более 3%.

[Ушеров-Маршак А. В. Бетоноведение: лексикон. М.: РИФ Стройматериалы.- 2009. - 112 с.]

Рубрика термина: Свойства бетона

Смотреть больше слов в «Энциклопедии терминов, определений и пояснений строительных материалов»

МАРКА БЕТОНА ПО ПЛОТНОСТИ →← МАРКА БЕТОНА ПО КОРРОЗОСТОЙКОСТИ

T: 153